ЦВЕТОВОД
Понедельник, 29.04.2024, 17:55
Меню сайта

Категории раздела
каталог продукции [7]
статьи [1]

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика









    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » Статьи » статьи

    бальзамины
       

     
      Многолетнее кустовое растение из семейства Бальзаминовых с сочным прямостоящим стеблем, листья овальные или ланцетные, зубчатые, от светло-зеленого до бронзового цвета.
    Пишу о бальзаминах НОВО-ГВИНЕЙСКИХ, но в принципе это относится к выращиванию и других бальзаминов.

    Освещение.

     Бальзамины светолюбивы, любят интенсивный, рассеянный свет. Не любят прямых солнечных лучей, особенно в полдень, так как растению приходится терять много влаги и оно вянет.
    Если бальзамины выращиваются как комнатное растение, то ему подходят западные и восточные окна, может расти и на южном окне, но с притенением с полудня до часов 17. Летом бальзамины
    прекрасно себя чувствуют на открытом воздухе,в защищенных от ветра местах, если их предварительно приучить к новым условиям обитания. Бальзамин быстро привыкнет к новым
    условиям и отблагодарит ярким, обильным цветением до самой осени.
     У бальзаминов нет выраженного периода покоя, при достаточной освещенности он может цвести и зимой, хотя не так обильно, как летом.

    Температура.

    Предпочтительная температура воздуха для бальзаминов - 20-25 град. При более высокой температуре следует чаще поливать растение, не заливая, но и не давать сильно пересушиваться земляному кому.
    Зимой желательна не такая высокая температура, но не ниже 10-15 град. Здесь действует правило - чем выше температура содержания - тем больше требуется освещенности, при не соблюдении этого принципа растение вытягивается, в дальнейшем плохо цветет.

    Полив.

    Полив умеренный, по мере подсыхания. В зимний период полив еще более умеренный, после подсыхания земляного кома, так как переувлажнние в зимний период может привести к гибели растения.

    Влажность воздуха.

    В жару или при достаточно высокой температуре воздуха любит опрыскивание.

    Удобрение.

    Удобрять с весны до осени полным комплексным удобрением для цветов 1-2 раза в меяц, подкормки лучше производить после полива.

    Цветение.

    Цветет шикарно в весенне-летний период, обильно.

    Уход.

    Весной, после зимнего содержания растение обрезать где то наполовину. Растение начнет пускать боковые побеги, которые тоже можно прищепнуть. Чем больше побегов будет у бальзамина, тем обильнее цветение. Пересадку желательно делать весной, но не следует высаживать бальзамины в слишком большие емкости , от этого страдает цветение - бальзамин лучше цветет, когда ему "слегка" тесно. Если растение молодое, то достаточно его перевалить в новый горшок. Бальзамины не следует выращивать долго (более 2-3 лет ), лучше его периодически обновлять, укоренив при этом черенки. Горшки для бальзаминов следует выбирать с хорошим дренажем, так как он не выносит застоя воды.

    Размножение.

    Семенное и вегетативное. Легче всего размножить верхушечными черенками, Черенки можно укоренять в воде или торфяном субстрате. Каждый выбирает для себя удобный способ укоренения. У меня хорошо получается укоренять в субстрате, при этом способе черенки накрываю пленкой, делаю что то вроде "теплички", тогда листья меньше теряют влаги. Единственное при этом способе обязательно наблюдать и проветривать периодически.Бальзамины выращенные из весенних черенков зацветают в это же лето.

    Полезность.

    Хотя выращивают бальзамины в основном из за красивого цветения, многие не знают, что они обладают полезными свойствами - сглаживают последствия конфликтов и ссор, создают вокруг себя ощущение радости и гармонии, обладают положительной энергией, которую отдают людям, а также снимают напряжение, усталость.



    Категория: статьи | Добавил: mavis (10.01.2012)
    Просмотров: 1719 | Теги: бальзамин | Рейтинг: 3.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024